Игровой портал
Как играть в Banished? Интерфейс.
Первое с чего стоит начать, рассказывая о том как играть в Banished это несомненно интерфейс. Если вы не правильно настроите интерфейс, не включите все необходимые окна - вы обречете ваше поселение на верную гибель. Здесь без вариантов.

И так нам необходимо включить как минимум 3 окна со статистикой и различной информацией. Давайте подробнее рассмотрим каждое окно.

Основная статистическая информация о поселении "general statistics".

Основная статистическая информацияОсновная статистическая информация

Здесь, в верхней части окна, отображается название вашего поселения, проблемы которые вам нужно решать прямо сейчас (кто замерзает, кто голодает и т.д.). Следом, ниже, размещается информация о текущем времени года, населением в форме xx/xx/xx (взрослые/студенты/дети) и текущая погода с температурой. Основную же часть этого окна занимает перечень важнейших ресурсов (дерево, дрова, камень, железо, ЕДА и т.д.) и их количество в данный момент. Так же здесь присутствует информация о здоровье (сердечки) ваших рабочих и их счастье (звездочки)

Следующее окошко содержит информацию о профессиях ваших поселенцев, "Professions".

ПрофессииПрофессии

Здесь все просто. Название профессии и рядом "число of число". Первое число означает сколько в вашем поселении рабочих такого типа, второе - сколько рабочих мест этого типа есть в вашем поселении. Естественно, делать рабочих больше чем нужно не нужно и даже вредно, так как они будут простаивать и не выполнят свои прямые функции. Рядом с разнорабочими нет предельного числа, так как их может быть сколько угодно в вашем поселении. Так же, рядом с названием профессии находится небольшая иконка, так или иначе символизирующая эту профессию и если у вас туговато с английским, вы можете как минимум догадаться что будет делать этот рабочий.

Третье окошко пожалуй самое простое, журнал событий "Event log".

Журнал событийЖурнал событий

Здесь располагается информация о том что происходит в вашем поселении и когда это происходит. Кроме того разные события выделяются разным цветом, так например если у вас кончается провизия в журнале появляется соответствующая запись красного цвета, кто то умер от старости - желтое сообщение, простые уведомления - белые. Это довольно полезное окно, так как о том что происходят некоторые события можно узнать только из этого окна, и многие иные события можно предотвратить вовремя получив уведомление. Например узнав что запасы провизии подходят к концу, у вас еще будет время что бы среагировать и не дать разразиться голоду!

И пожалуй последнее из важных в начальной стадии окон - это карта "Map".

Как понятно из названия, на карте располагается карта региона на которой расположено ваше поселение, собственно, само поселение и рамка камеры. Естественно что по карте можно тыкать, что бы перейти к определенному месту, можно перетягивать рамку камеры, но на этом функционал карты заканчивается.

Все представленные выше окна являются обязательными на вашем игровом экране (разве что без карты можно обойтись). Если вы не включите их все или уберете какое то из них вы сильно рискуете благополучием и жизнями ваших поселенцев.

Ну и последнее о чем следует рассказать это окно строительства. Оно не будет закреплено на вашем экране и будет появляться только тогда когда вы выберете строящееся здание.

СтроительствоСтроительство

И так, здесь мы видим, в самом верху, название строящегося здание. Затем идет число рабочих на этой стройке, ее приоритет и иконки действий с окном (свернуть, центрировать и закрепить). Ниже идет перечень ресурсов, необходимых для постройки и полоса прогресса стройки.

Собственно это все что нужно знать о интерфейсе.