Игровой портал

Google убрал free2play игры

22.07.2014

Недавний скандал с творением компании EA, мобильной игрой Dungeon Keeper, Европейская комиссия по защите прав потребителей приступила к расследованию вопроса о возможном обмане пользователей free2play игр. И вот совсем недавно решением комиссии компания Google была вынуждена удалить из каталога своего виртуального магазина приложений все игры с пометкой Free.

Данное решение было обусловлено в первую очередь необходимостью обеспечить защиту пользователей от возможно обмана разработчиками. В последнее время массовым стало явление вешать ярлык free2play на все игры без исключения, даже на те которые в реальности не являются бесплатными. С целью недопущения манипуляцией понятиями комиссией были выработаны несколько рекомендаций относительно монетизации free2play приложений.

Перво-наперво в играх free2play категории категорически запрещены всевозможные призывы к совершению платежей. Очевидно это касается и преднамеренного создания уровней и ситуаций непроходимых без доната.

Кроме того запрещены автоматические транзакции, без подтверждения пользователем. Каждая такая транзакция должна сопровождаться подробным описанием, сколько и за что оплачивает пользователь, а так же полный текст договора к каждой транзакции.

И напоследок комиссией настоятельно рекомендовано размещения на видном месте email адреса технической поддержки пользователей. На данный адрес любой пользователь сможет отправить жалобы на проблемы с перечислением денег, получением приобретенных товаров или любые иные возникающие проблемы.

Ну а пока, до сентября месяца из магазина приложений Google все бесплатные приложения убраны вовсе.

Теги: free 2 play, Google
Читайте также:
В Godus будет инновационный free 2 play В Godus будет инновационный free 2 play