Игровой портал

Assassin's Creed: Unity исказила историю Франции

19.11.2014

Франшиза Assassin's Creed до сих пор была знаменита своей высокой степенью исторической достоверности. Конечно и раньше возникали различные нарекания на некоторые исторические факты представленные или опущенные игрой. Однако скандал разразившийся с новой Assassin's Creed: Unity сильно выходит за рамки простого нарекания. Бывший министр проф образования Франции Жан-Люк Меланшон обвиняет разработчиков в перекручивании истории и намеренном искажении фактов.

Так, например, знаменитая Мария-Антуанетта, являвшаяся вдохновительницей контрреволюционного движения и сторонницей иностранной интервенции во Францию, в игре Ubisoft оказалась просто невинной "богачкой". Более того, никаких связей с контрой и, тем более, сторонников иностранной интервенции мадам не имела. Реальная же история Французской Революции говорит нам совсем иное.

А вот герой Революции - Робеспьер был представлен в виде лютого зверя движимого жаждой крови, наживы и власти. Таким образом разработчики перевернули с ног на голову общественное представление о Великой Французской Революции и паралельно облили грязью простой народ стремившийся свергнуть оковы деспотичного режима.

Несомненным, на самом деле, остается вопрос о действительности общепризнанной истории, которую в Assassin's Creed: Unity несколько исказили. Хорошо это или плохо для игры в целом и истории в частности - покажут голоса геймеров. Ведь это просто игра, она не обязана быть исторически достоверной. Но, зачем же тогда утверждать обратное?

Читайте также:
Assassin's Creed: Unity. Кооператив, дабл-килл и революция. Assassin's Creed: Unity. Кооператив, дабл-килл и революция. Анонс Assassin’s Creed: Rogue. Поиграем за тамплиера? Анонс Assassin’s Creed: Rogue. Поиграем за тамплиера? Демо версия Assassin's Creed: Pirates в браузере Демо версия Assassin's Creed: Pirates в браузере Новый Assassin's Creed будут делать каждый год Новый Assassin's Creed будут делать каждый год