Игровой портал

Китайские власти запретили Battlefield 4

29.12.2013

"Battlefield 4" на официальном уровне был признан игрой угрожающей национальной безопасности Китайской Народной Республики. А связано такое решение Министерства Культуры КНР в первую очередь с сюжетной частью игры. В игре, соединенные государства Америки вводят вооруженные силы в Шанхай, якобы борясь за мир в поднебесной, которую, в последнее время, обуяли массовые беспорядки. Игра представляет американских солдат как бравых борцов за демократию и мир во всем мире. В то время как Китайские войска олицетворяют собой само зло и главных врагов демократического мира.

Действия китайского правительства были незамедлительны. В первую очередь была запрещена продажа и покупка "Battlefield 4" во всех формах. Было запрещено скачивать ее из интернета, а так же скачивать и распространять любые материалы связанные с игрой, будь то моды, патчи и др. Кроме того цензуре была подвержена игровая пресса и интернет порталы, с которых незамедлительно были удалены соответствующие новости, статьи и прочие уведомления.

Очевидно что компьютерные игры становятся новым оружием культурного и идеологического давления. "Battlefield 4" для Китая, как и ранее "Company of Heroes 2" для России является одной из новых угроз. Однако в отличии от нашего мира, поднебесная активно противостоит этим угрозам.

Читайте также:
Sony планирует продавать PS 4 в Китае. Sony планирует продавать PS 4 в Китае. Oculus Rift не подружилась с Китайцами Oculus Rift не подружилась с Китайцами Китай лидер в игровой индустрии? Китай лидер в игровой индустрии? Игры для Китайского рынка будут без мата и крови Игры для Китайского рынка будут без мата и крови