Игровой портал

Survarium против Areal. Кто же наследник S.T.A.L.K.E.R?

26.06.2014

Развал такой крупной компании как GSC породил сотни безработных специалистов. Кое кто из них нашел себе новое место работы, кое кто организовался в новую команду и продолжил работу, но уже над немного измененным проектом. Да, так родилась Vostok Games и их проект Survarium. Но совсем недавно появилась другая команда, West Games, которая так же заявляет что причастна к разработке сталкера. Более того именно они делал основную часть работы.

Предсказуемо что разработчики игры Survarium обиделись на такое заявление, ведь ранее они единственные позиционировали себя как авторов культового S.T.A.L.K.E.R. Ну и конечно же не последнюю роль в этом сыграл финансовый момент, ведь будущий Areal является фактически их прямым конкурентом.

Лидер Vostok Games, Олег Яворский, тут же дал интервью в котором не очень лестно отозвался о новообразованной команде, обвинив их в обмане игроков. Дескать, над Сталкером работали сотни людей, включая бета тестеров. И даже такие были кто приходил лишь ради записи в трудовой книжке, что они работали над Сталкером. В общем Яворский утверждает что разработчики Areal на самом деле почти не имеют отношения к разработке игры, возможно они лишь немного приняли в ней участие. Но не более.

В то же время West Games, разработчики Areal, в новостях своего проекта на кикстартере оставили заявление специально для своих обидчиков. Где утверждают что связались с разработчиками Сурвариума и те заверили их что не имеют к претензии никакого отношения. Ну а пост на форуме последнего был благополучно удален.

В то же время во всей этой истории есть еще один не маловажный игрок. Это папочка обоих команд. Гигант GSC, на сегодняшний день находящийся в сдувшемся состоянии. Права на вселенную и весь контент игры S.T.A.L.K.E.R. находятся именно у них и любые попытки использовать его в коммерческих целях (а проект на Кикстартере таковым является) могут быть переданы в суд.

Что же, будем следить за развитием данного скандала. И станет ли этот инцидент крупным скандалом вообще.

Читайте также:
GSC поддержала разработчиков Areal GSC поддержала разработчиков Areal Наследие S.T.A.L.K.E.R в новой игре Areal. Наследие S.T.A.L.K.E.R в новой игре Areal. Проект Areal заблокировали на Kickstarter Проект Areal заблокировали на Kickstarter Areal будет делать ведущий гейм-дизайнер S.T.A.L.K.E.R. Areal будет делать ведущий гейм-дизайнер S.T.A.L.K.E.R.