Игровой портал

В Китае снова будут продавать консоли.

09.01.2014

Спустя 14 лет после запрета продажи на территории Китая, зарубежные компании, производители консолей, вновь получат доступ на рынок страны с самым большим населением в мире. Об этом заявил, министр культуры Китая, Кай Ву. Конечно, разрешение на продажу консолей, как и все внешние связи, будут жестко контролироваться Китайскими властями. О чем прямо говорит в своей речи министр.

В частности, Кай Ву, заметил, что открывая это окно, дабы вдохнуть свежего воздуха, нельзя допустить, что бы через него к нам попали мухи и комары. И именно поэтому разрешение будет значительно ограничено. Для начала, компаниям будет разрешено продавать на территории Китая исключительно товар, произведенный на территории Китая, в рамках, так называемой, “Шанхайской зоны свободной торговли”. Так, Китайские власти убивают двух зайцев одним выстрелом, учитесь, господа стратеги! Получают они, таким образом, дополнительные иностранные инвестиции, дополнительные рабочие места, дополнительный стимул в торговле и все это, фактически даром!

Кроме того, перед тем как продавать игры на территории Китая, все они будут проверены на предмет соответствия (или как минимум не противоречия) культурной политики КНР. Запрещать, планируется, чрезмерно кровавые игры, игры с изобилием насилия и, конечно, игры которые, так или иначе, могут быть использованы против Китайского народа (например, оскорбляющие традиции или образ жизни Китайского общества). Здоровая, как мне кажется, политика государства, направленная на защиту собственного народа от последствий информационной войны.

Китайский игровой рынок на 75% состоит из ПК игр.Китайский игровой рынок на 75% состоит из ПК игр.

Кроме всех прочих ограничений, данное решение Китайского правительства является временным, и его дальнейшая судьба напрямую будет зависеть от дальнейших действий производителей и общих результатов данного решения. Нужно полагать, если на рынок Китая хлынет поток некачественного зарубежного товара и(или) слишком откровенная анти Китайская пропаганда, даже столь выгодная Китаю программа будет несомненно закрыта. Умы и нравы молодежи, для Китайского министерства культуры всегда были на первом месте.

Представители Sony уже сейчас заявляют, что постоянно мониторят и отслеживают различные возможности, которые может дать Китайский рынок. Так, к 2015 году объемы консольного рынка, согласно планам, должен достигнуть 10 млрд$. Напомним, благодаря действовавшему 14 лет запрету на продажи консолей в Китае, игровой рынок более чем на 75% является ПК’шным и уже сегодня оценивается более чем в 13 млрд$.

Теги: Китай
Читайте также:
Sony планирует продавать PS 4 в Китае. Sony планирует продавать PS 4 в Китае. Oculus Rift не подружилась с Китайцами Oculus Rift не подружилась с Китайцами Китай лидер в игровой индустрии? Китай лидер в игровой индустрии? Игры для Китайского рынка будут без мата и крови Игры для Китайского рынка будут без мата и крови